Grand Prix du Patrimoine Jeunes Diplômés 2018

Grand Prix du Patrimoine Jeunes Diplômés 2018

Mardi 26 juin 2018

Présentation

Le Grand Prix du Patrimoine Jeunes Diplômés est un concours entre étudiants d'universités et d'écoles de commerce préparant un Master en gestion de patrimoine. 
 
L'AGEFI Actifs et WallFinance, en partenariat avec BNP Paribas Banque Privée et la CCEF, organisent la 16e édition des Grands Prix du Patrimoine Jeunes Diplômés.
 
Les 18 cursus en compétition :
  • Université Aix Marseille - Master 2 droit de la banque et des opérations patrimoniales
  • ESEMAP Angers - Master 2 Gestion de patrimoine
  • IAE Caen - Master 2 Monnaie Banque Finance, mention gestion de patrimoine
  • Université Lille II - Master 2 Droit Economie Gestion, mention finance, parcours Gestion de Patrimoine
  • IAE Lyon III - Master Gestion de Patrimoine
  • Université Montpellier - Master 2 Gestion de Patrimoine
  • IAE Nantes - Master 2 gestion de patrimoine, parcours conseil et ingénierie du patrimoine
  • Université Orléans - Master 2 Droit et gestion de patrimoine privé
  • Université Paris-Dauphine - Master 2 Droit du patrimoine professionnel (223)
  • Université Paris-Dauphine - Master 2 Gestion de Patrimoine et Banque Privée
  • Université Paris 2 - Pantheon ASSAS - Master 2 Gestion de Patrimoine Privé et Professionnel 
  • Université Dijon - Master 2 : Droit des Affaires, Banque Patrimoine Assurance – Parcours conseiller patrimonial agence
  • Université Paris XII-Créteil-IAE Gustave Eiffel - Master 2 Gestion de Patrimoine
  • Université Toulouse I Capitole - Master 2 mention Droit du patrimoine parcours type Ingénierie du patrimoine
  • IAE Auvergne Clermont-Ferrand - Master 2 Finance – Gestion de Patrimoine
  • IUP Finance Université de Lorraine - Négociation et Ingénierie Patrimoniale
  • KEDGE Business School Alpes Provence - IMPI - Gestion de Patrimoine et Immobilier
  • Ecole Supérieure des Professions Immobilières Paris - MIFIM

Palmarès

Grand Prix de l’Ingénierie

1er Prix
Benjamin DEROUET - Charles GUILLANEUF - Agathe LAUWERIER - Jason MASSE - Benoit THOUMY
2ème Prix
Charles-Antoine BRINDJONC - William HAMILTON BODY - Pauline MAGNIN - Aline ROBINEAU
3ème
Joris BOCABEILLE - Kévin GAREL - Victor KLOTZ - Camil MIKOLAJCZACK - Anushia SRIHARAN

Grand Prix du Conseil

1er
Léo-Paul BROS
2ème
Charles-Antoine BRINDJONC
3ème
Julien VANNOBEL

Photos

Crédit photo : Nicolas Kalogeropoulos - www.nicolaskalogeropoulos.com

Partenaires

Partenaires du Grand Prix du Patrimoine Jeunes Diplômés 2018

 

           

 

Partenaire de L'AGEFI Événements